Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  В Ижевске показали спектакль по пьесе Николая Коляды  

Постановку представил Коми-Пермяцкий театр в рамках обменных гастролей с нацтеатром Удмуртии.
В рамках обменных гастролей Коми-Пермяцкий драматический театр имени Горького представил на сцене Национального театра две своих постановки. Зрители увидели трагикомедию Николая Коляды «Уйди-уйди» и сказку для детей в жанре хип-хоп «Гадкий утенОК».
В свою очередь, зрители Коми-Пермяцкого театра увидели постановки театра из Удмуртии – мюзикл «Алые паруса» и сказку «»Царевна-Лягушка».
Спектакль «Уйди-уйди» в постановке Станислава Мещангина отмечен рядом призов, в том числе гран-при III Международного фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays-2009» в Екатеринбурге.
«Уйди-уйди» - правдивая, хотя и гротескная история о незамужней женщине Людмиле, которая вырастила дочь и сейчас ухаживает за больной бабушкой и матерью-алкоголичкой. Однажды в ее жизни появляется мужчина, приехавший к ней после того, как прочитал объявление в колонке «Знакомства». Его жизнь тоже прошла не гладко. Судьба не баловала его подарками. Но сам он делает Людмиле огромный подарок – он вступается за нее в ссоре с женихом дочери – солдатом срочной службы Евгением. И хотя этот поступок трогает Людмилу до слез, он же дает ей силы принять свою жизнь такой, какой она есть…
Ижевские зрители приняли историю, рассказанную артистами из Кудымкара очень тепло, хотя были и те, для кого творчество Коляды оказалось слишком уж откровенным. Увидеть на сцене ту жизнь, о которой не говорят с коллегами по работе, которую не обсуждают с подругами, которая перечеркивает детские мечты о счастье – не всегда приятно. Но именно такая правда в лоб, порой, способна заставить человека осознать то, что он имеет, научиться это ценить, принимать и использовать для движения вперед, для личностной трансформации, для дальнейшего развития.

Кристина Романова
газ. "Известия Удмуртской Республики"
03 ноября 2017 г.