Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  С алым парусом к мечте  

Сегодня, 28 сентября, в Национальном театре Удмуртии премьера. Впервые зрители увидят в исполнении артистов труппы мюзикл. Музыкальный спектакль «Алые паруса» создан по одноименной повести Александра Грина на музыку Максима Дунаевского. Либретто и стихи написаны Михаилом Бартневым и Андреем Усачёвым. Как рассказал главный режиссёр театра Алексей Ложкин, зрителя ждёт современная вокально-танцевальная версия нетленного произведения.

С верой в чудо
Постановка, безусловно, будет пользоваться любовью у молодого поколения театралов. Ритмичная музыка, экстравагантные костюмы, выполненные ижевским модельером Олегом Ажгихиным, лаконичные декорации по эскизам Касима Галиханова, работа со светом и, конечно, сама трактовка образов Ассоль и Грея придутся по душе юным романтикам. А именно романтики, как правило, скрываются под масками сухих циников, которые так любит надевать на себя современная молодёжь.
В спектакле Алексея Ложкина тоже много суровой правды жизни, но от того прекрасные крылья мечты кажутся ещё более чарующими, более нежными и прозрачными. Ассоль - девушка, доведённая до отчаяния ожиданием чуда, пытается выжить в жёстком и жестоком мире. Порой кажется, что действительность растопчет её, что душа её будет погребена под тяжёлым грунтом насмешек, укоров, упрёков... Но зритель, сопереживая, девушке, понимает, что она выстоит. Страшно делается только однажды, когда Ассоль вдруг сама перестает верить в чудо… Этот миг, словно удар, заставляет затаить дыхание. И вот вера в мечту остаётся только у зрителя. Усиленная сотнями сердец, она вдруг воскресает как Феникс и возвращается на сцену алым пламенем паруса. Ассоль вновь верит в чудо, и оно на сей раз спешит к ней навстречу.

Степ и вокал
Несмотря на то что жанр мюзикла новый для Национального театра, коллектив планомерно двигался к его освоению, включая в репертуар музыкальные постановки. Между тем работа над ролями потребовала новых умений и навыков. Именно поэтому на период постановки мюзикла были приглашены педагог по вокалу Валерий Караулов и педагог по танцу Полина Лебедева. Балетмейстером выступает Пётр Овчинников. Как рассказали в театре, артистам пришлось освоить степ. Танец моряков на бочках ждёт зрителя во втором акте спектакля. Что касается вокала, по словам самих артистов, педагогу удалось вытянуть и голоса, и самооценку. Многие исполнители действительно поют очень профессионально и уверенно держаться в новой для себя роли. Что касается актёрской работы, безусловно, стоит отметить Анастасию Шубину. Ассоль в её исполнении - это хрупкая снаружи и стальная изнутри девушка. Свою долю симпатии публики получит и Меннерс-младший в исполнении Сергея Наговицына. Герой в его трактовке получился отнюдь не подлым. Он искренний, его поступки оправданы логикой происходящего, он открыт и понятен. Удачно справился с ролью Эгля Вячеслав Краснопёров. Образ, воплощённый им на сцене, не подходит под описание старца - собирателя сказок. Его Эгль - человек умный, тонко чувствующий, обладающий смелостью дарить мечту и брать на себя ответственность за те надежды, что он даёт собеседнику. Кроме того, Вячеславу Краснопёрову удались и вокальные партии, которые его Эгль исполняет по ходу действия.

О счастье
Мюзикл «Алые паруса» в прочтении Национального театра Удмуртии - это очень эмоционально насыщенная история. Алексей Ложкин нашёл сотни образных метафор, чтобы передать мир этого произведения со всеми его закономерностями и противоположностями. Мир, где нет полутонов, где есть только тёмное и алое. Мир, где мечта борется с обыденностью, где способность видеть дальше сегодняшнего дня воспринимается как укор окружающему, мир, где чудо пугает больше, чем смерть… История, рассказанная артистами театра, напомнит зрителю, что каждый сам творец своего счастья, даже когда глаза не видят звёзд, даже когда море, как пиво - только «пена да вода», даже когда святость воспринимается как сумасшествие. Пока горит огонь мечты в сердце, возможно всё, и любая цель ощутима и досягаема, даже если до неё не достает свет самого высокого и мощного маяка…

Кристина Романова
газ. «Известия УР»
28 сентября 2017 г.