Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  НАЦТЕАТР УДМУРТИИ ОТКРОЕТ НОВЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН МЮЗИКЛОМ «АЛЫЕ ПАРУСА»  

Национальный театр Удмуртии впервые откроет новый сезон постановкой в жанре мюзикла. Это будет вокально-танцевальная трактовка известной романтической повести Александра Грина «Алые паруса».
Благодаря поддержке федеральной целевой программой «Культура России» для постановки были привлечены были лучшие педагоги по вокалу и степу, художники по костюмам и сценограф-архитектор, рассказал «Моей Удмуртии» главный режиссёр театра Алексей Ложкин.
«Изначально я собрал себе команду, она получилась довольно интересная. Я взял не театрального художника, а именно архитектора — Касима Галиханова. Также привлёк к работе известного в Удмуртии модельера Олега Ажгихина. Балетмейстер у нас — Пётр Овчинников из ансамбля «Италмас». Педагог по вокалу — Валерий Каракулов. Учит ребят, им нравится. Если бы не нравилось, они бы с такой отдачей не работали. Мюзикл — это движение, динамика», — рассказал режиссёр и добавил, что спектакль ставится на русском языке.
Алексей Ложкин отметил современность истории, писанной в повести «Алые паруса». По его словам, сюжет произведения — это притча о борьбе за мечту и за любовь.
«Я прочитал много сценариев по этому произведению. Здесь не просто сказка, это борьба. Ассоль борется за счастье, за свою мечту, она идёт до конца. Ведь жизнь такая странная штука — иногда всё зависит только от тебя. И некий странник, который идёт у меня через всю пьесу, даёт надежду Ассоль, чтобы она не сдавалась. И всё-таки её мечта побеждает», — пояснил Ложкин.
Первый предпремьерный показ состоится уже сегодня. На него приглашены сотрудники театров, студенты школ искусств и колледжа культуры. Открытие сезона для широкой публики с показом премьеры мюзикла намечено на конец этой недели.

ТРК «Моя Удмуртия»
25 сентября 2017г.

http://www.myudm.ru/news/2017-09-25/natsteatr-udmurtii-otkroet-novyj-teatralnyj-sezon-myuziklom-alye-parusa-foto