Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  Национальный театр Удмуртии провел первую открытую репетицию мюзикла «Алые паруса»  

Премьера постановки намечена на конец сентября.

Накануне, 26 июня, в Национальном театре Удмуртии состоялась открытая репетиция мюзикла «Алые паруса». Напомним, театр впервые обратился к этому жанру.
Как рассказал журналистам главный режиссер театра Алексей Ложкин, который работает над постановкой, труппа планомерно двигалась к освоению этого жанра, включая в репертуар музыкальные постановки.
Спектакль ставится при поддержке министерства культуры Российской Федерации. В 2017 году театр выиграл грант на постановку мюзикла по ФЦП «Культура России».
Создатели мюзикла предлагают своим зрителям современную вокально-танцевальную версию произведения Александра Грина.
Так, в новой трактовке Ассоль – девушка, доведенная до отчаяния ожиданием чуда, пытается выжить в жестком и жестоком мире. Грей – вовсе не сказочный принц, а искушенный жизнью, не ждущий перемен бывалый морской капитан.
Для работы над постановкой мюзикла, который будет идти на русском языке, были приглашены педагог по вокалу Валерий Караулов и педагог по танцу Полина Лебедева. Балетмейстером выступает Петр Овчинников. Как рассказали в театре, артисты не только работают над вокалом, но и учатся танцевать степ.
Костюмы для мюзикла разработал модельер Олег Ажгихин. Напомним, Олег Ажгихин уже сотрудничал с русским драматическим театром – создавал костюмы для постановки «Покровские ворота».
Мюзикл «Алые паруса» в прочтении Национального театра Удмуртии будет очень эмоционально насыщенной историей, которая еще раз напомнит зрителю, что каждый сам творец своего счастья.
Премьера запланирована на 28 и 29 сентября.

Кристина Романова
газета «Известия Удмуртской Республики»
27 июня 2017 г.