Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  Национальный театр Удмуртии впервые представит мюзикл «Алые паруса»  

Национальный театр Удмуртии впервые в своей истории взялся за постановку мюзикла. Премьера спектакля «Алые паруса» запланирована на конец сентября. 27 июня ИА «Удмуртия» побывало на открытой репетиции, где показали процесс рождения, развития и формирования нового театрально проекта.
Известная каждому романтическая повесть «Алые паруса» Александра Грина в жанре мюзикла — музыка Максима Дунаевского, стихи и либретто Михаила Бартенева и Андрея Усачева — обретает абсолютно новое, оригинальное, во многом неожиданное звучание — на сцене Удмуртского театра новые герои, обстоятельства, захватывающие сюжетные линии.
Создатели мюзикла предлагают своим зрителям современную вокально-танцевальную версию произведения Грина.
Следует отметить, что спектакль идет на русском языке. По словам главного режиссера театра и режиссёра-постановщика мюзикла «Алые паруса», есть такие постановки, которые сделать на удмуртском языке «невозможно». Главным образом потому, что сегодня нет мюзиклов на удмуртском языке.
Хотя в репертуаре театра уже были музыкальные спектакли («Жингрес сӥзьыл», «Насьток но Исьток» — прим.ред.), подготовка к мюзиклу оказалась непростой.
«Сложность в музыкальности, потому что композитор Максим Дунаевский — это композитор от Бога. Взяться за такое дело… тем более мы не оперный театр, не театр оперетты, мы — драматические актеры и мы будем брать просто игрой, вот в чем наш секрет», — отметил Алексей Ложкин.
С занятыми в поставке мюзикла артистами занимались педагог по вокалу Валерий Каракулов и педагог по танцу Полина Лебедева, также прошли отдельные занятия по степу.
«Это все для театра надо. Театр нынче должен уметь все», — подчеркнул режиссер-постановщик.
Исполнительница роли Ассоль Наталия Буранова рассказала, что осваивать новый жанр — мюзикл — ей очень интересно.

«Для меня, как для драматической артистки, он интересен своей новизной, своей потребностью быть разной, быть уникальной, уметь петь, танцевать, говорить, не задыхаться, быть какой-то другой. Это совершенно что-то другое, как будто вот то, что было до — не было. Для меня вот так»
Наталия Буранова

Достаточно условный мир «Алых парусов» не знает полутонов и оттенков, он четко поделен на черное и белое, вернее, серое и алое, на мир обыденности, где хлещут пиво и считают, что жить надо сегодняшним днем и мир Ассоль, мир мечты, доброты и света, мир «маяка до неба», где зажигаются путеводные огни надежды для одиноких, издалека идущих парусов.
В новой трактовке Ассоль — девушка, доведенная до отчаяния ожиданием чуда, пытается выжить в жестком и жестоком мире. Грей — вовсе не сказочный принц, а искушенный жизнью, не ждущий перемен бывалый морской капитан.
«В нынешний век при такой сложной жизни очень легко потерять ценное душевное состояние. В этой трактовке пьесы мы хотим показать — счастье просто из ничего не происходит, счастье надо делать нам самим. Бороться за это счастье в этом тяжелом мире, где зависть процветает. Ассоль — единственная героиня, которая до конца идет к своей мечте. Даже где-то сдается, но вовремя появляется Грей. И Грей у нас не принц, отнюдь», — отметил режиссер-постановщик мюзикла Алексей Ложкин.
«Моя Ассоль верит своим мечтам, она верна своим мечтам, она несет свои мечты вперед, ее не пугают ни волны, ни ветер, как в песне. Ее не пугают люди, общество, которое ее окружает. Она верит и она этого добивается. Я хочу, чтобы мой зритель понял меня и, хотя бы один человек ушел с любовью в сердце, с верой в будущее», — рассказала исполнительница роли Ассоль Наталия Буранова.
Добавим, художником по костюмам стал известный модельер-стилист Олег Ажгихин, художником постановщиком — архитектор Касим Галиханов.
Отметим, спектакль ставится при поддержке министерства культуры России. В 2017 году театр выиграл грант на постановку спектакля по ФЦП «Культура России».
Премьера мюзикла «Алые паруса» назначена на 28, 29 сентября.

Майя Бывальцева
ИА «Удмуртия»
27.06.2017