Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  Малый зал - большие планы  

Национальный театр Удмуртии первым из всех театров республики обзавёлся малым залом. Несмотря на то что Русский драматический театр имел «чёрный кабинет» в старом здании, при переезде в новое помещение он его лишился в надежде приобрести малую сцену в лице ТЮЗа. Но это пока перспективы. О том, как удалось создать малый зал в Национальном театре, «Известиям Удмуртской Республики» рассказал директор театра Андрей Ураськин.

От идеи до воплощения

Идея создания малого зала в театре появилась ещё в тот момент, когда шла его реконструкция в 2008 году. Но в тогда специалисты, мотивируя тем, что это вызовет значительное удорожание проекта, убедили Андрея Ивановича отказаться от замысла. Однако рачительного хозяина не так просто заставить отойти от планов. Согласившись с доводами, директор театра всё же уговорил проектировщиков выделить место в административной части здания для второго репетиционного зала. Эта идея была поддержана.
- Но я уже тогда знал, что при первой же возможности этот зал станет малой сценой, - рассказывает Андрей Ураськин.
Сначала помещение использовалось для репетиций наряду с балетным классом, где также проходят читки и актёры совершенствуют своё мастерство. Позже, когда стало ясно, что второй очереди строительства театра в ближайшем будущем не будет, зал приспособили под хранение реквизита и декораций, так как именно во вторую очередь планировалось построить подсобно-производственный корпус для художественно-декорационных мастерских и хранения декораций и материалов.
- И вот время пришло, руки дошли, и мы смогли довести малый зал до ума, - улыбается директор театра.
За счёт своих средств Национальный театр обустроил зал, и уже в середине мая здесь состоялась премьера литературно-музыкальной композиции «Кылбурен валче вамышъяса», которую поставил молодой артист театра, начинающий режиссёр Константин Ложкин.

Атмосфера студии

Уже сейчас у коллектива театра на малый зал большие планы. Кроме литературно-музыкальной композиции, которая теперь, после премьеры, войдет в репертуар, здесь будет поставлена новая пьеса, написанная актёром театра кукол Сергеем Антоновым.
- Малая сцена станет настоящей творческой лабораторией, открытой для всевозможных творческих экспериментов. Молодые артисты, режиссёры, драматурги получат площадку для воплощения своих идей и задумок, для всех своих безумств – говорит Андрей Иванович.
После премьеры в малом зале театр получил много положительных отзывов от зрителей. Особая атмосфера, когда артист и зритель общается глаза в глаза, эмоциональный накал, камерность, не терпящая фальши – многие по-новому открыли для себя уже знакомых исполнителей.
- У многих зрителей после спектакля возникло желание поближе пообщаться с артистами, - говорит Андрей Иванович. – И в будущем мы такой формат будем использовать и заявлять об этом в афише. Кроме того, планируем создавать интерактивные формы, предусматривающие включение зрителя в процесс театрального действа.
О своём желании воспользоваться новой площадкой заявляют многие общественные, культурные объединения и библиотеки, которые получат возможность проведения здесь совместных литературных и творческих вечеров. Естественно, Национальный театр готов предоставлять малую сцену театрам и разным учреждениям и предприятиям республики для проведения мероприятий любого формата.
- Но надо понимать, что всё это будет не в ущерб нашей основной деятельности и на правах аренды, - подчеркнул директор театра.

Цифра

Малый зал театра рассчитан на 50-60 мест.
Общая площадь зала – 70 квадратных метров.
В ближайшем будущем зал будет оборудован специальным пандусом, обеспечивающим небольшой подъём зрительской зоны.

Кристина Романова
газета «Известия Удмуртской Республики»
25 мая 2017 г.