Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  В национальном театре Удмуртии открыли малый зал для экспериментальных постановок  

Малый зал в национальном театре Удмуртии открыли 15 мая. Он рассчитан на 50–60 посадочных мест.
О создании малого зала говорили ещё на стадии проектирования реконструкции здания театра, но тогда оборудовать помещение не удалось. Долгое время оно использовалось как склад, позже — как репетиционный зал. Только теперь смогли закупить и смонтировать все необходимое оборудование, осталось установить пандусы для зрителей.

«А в дальнейшем, я думаю, это будет на самом деле наша театральная большая лаборатория, где мы будем экспериментировать, где наши артисты будут полностью выкладываться и открывать свои возможности, творческие возможности. <…> И для приглашенных режиссеров это еще и как режиссерская лаборатория. Мы будем здесь апробировать новых драматургов, новых режиссеров, новых поэтов»
директор национального театра Удмуртии Андрей Ураськин

На открытии малого зала состоялась премьера литературно-музыкального вечера «Кылбурен валче вамышъяса» («Шагая со стихами»). Сценаристом и режиссером выступил молодой артист театра Константин Ложкин. Прозвучали стихи классиков удмуртской литературы и молодых поэтов, также любимые и известные песни.
«Как часто будут ставить спектакли в малом зале, пока сказать трудно. Но материал для работы в новом сезоне уже есть. Недавно читали пьесу молодого драматурга, специально для нашего малого зала написана. Мы уже начинаем над ней работать. Это начинающий драматург, актер театра кукол Сергей Антонов. Это будет пьеса на удмуртском языке. Мы будем думать, почему бы, например, не поставить МакДонахи? И на русском языке будем играть, любых драматургов сможем взять», — рассказал журналистам главный режиссёр национального театра Алексей Ложкин.

Майя Бывальцева
ИА «Удмуртия»
17.05.2017