Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  Национальный театр Удмуртии участвовал в первом фестивале театров народов Поволжья и Урала  

Постановка получила положительные отзывы критиков – экспертов «Золотой маски».
Государственный национальный театр Удмуртии принял участие в первом Всероссийском фестивале театров народов Поволжья и Урала «Идель-Урал-Буа – пространство диалога», который проходил в городе Буинск в Татарстане с 12 по 22 марта. Удмуртский театр представил один из своих экспериментальных спектаклей - комедию «Эрико яратон» («Свободная пара»), поставленную режиссером Алексеем Ложкиным по пьесе итальянского драматурга Дарио Фо, премьера которого состоялась в декабре 2014 года.
«Никак не ожидали от национального театра такого спектакля именно такой режиссерской интерпретации итальянского драматурга. Несмотря на то, что «Свободную пару» очень сложно ставить и. признаюсь, она не входит в одну из моих любимых, здесь все гармонично и вкусно. Его поставил Удмуртский театр с удмуртскими артистами на удмуртском языке, но здесь важно то, что спектакль ни насколько не «удмуртился», вы смогли сохранить итальянский «привкус». Конечно, хотелось бы больше откровенности, открытости, дурачества, но я понимаю, что такой сдержанности требует менталитет вашего зрителя», - отметил председатель экспертного совета «Золотой маски» Александр Вислов.
Для театра это была уже не первая встреча с буинским зрителем. В 2016 году Национальный театр впервые принял участие в мероприятиях, приуроченных 100-летнему юбилею создания театра в Буинске. Тогда Удмуртский театр показал романтическую драму «Капитанская дочка».
В программу были включены лучшие спектакли последних лет театров из Коми, Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Ульяновской области, Калмыкии, Казахстана.

газета «Известия Удмуртской Республики»
27 марта 2017 года