Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  В Удмуртии открывается театральный сезон  

Театралы дождались открытия нового сезона. Если раньше он начинался в октябре, то в этом году ряд театров сдвинул его к сентябрю, появилось понятие – официальное и неофициальное открытие. А зритель только рад неофициальному.
<…>
Не забывая прошлое
Летом Государственный национальный театр Удмуртии участвовал в престижном фестивале «Коляда-plays» в Екатеринбурге, где показал комедию Василия Сигарева в постановке Павла Зорина «Ватос но гипноз» («Детектор лжи») в синхронном переводе. Как говорит директор театра Андрей Ураськин, зрители тепло приняли спектакль, его обсуждение прошло в доброжелательном тоне. Правда, лауреатских высот не достигли, но головы не повесили. Такие фестивали дают представление о качестве, к которому должен стремиться каждый коллектив.
Для Национального театра Удмуртии это восемьдесят пятый сезон, который, как обычно, начинается Днями театрального искусства, адресованными старшеклассникам. Каждый год в сентябре показываются произведениям классиков, которые дети изучают в школе. А таких становится год от года все больше. Так и на этот раз в афише от 20 сентября и далее – «Гроза» (но уже с молодыми исполнителями), «Капитанская дочка», «Недоросль», «Ревизор», «Горе от ума». Преподаватель Российского театрального института им. Бориса Щукина и актер Малого театра России Дмитрий Кознов к Новому году поставит чеховскую «Свадьбу» - в эту же копилку.
Однако официальное открытие сезона произойдет 23 октября премьерным спектаклем «Мултан уж» («Мултанское дело») в постановке известного удмуртского режиссера Александра Блинова, который, к великому сожалению, давно не привлекался к работе в Национальном театре и ставил спектакли за пределами родной республики, в том числе в Москве. Радует, что эта недопустимая в условиях отсутствия на национальной сцене качественной профессиональной режиссуры ситуация наконец-то ликвидирована. Этот спектакль посвящается 95-летию образования удмуртской государственности и 110-летию со дня рождения классика удмуртской литературы Михаила Петрова, автора известного всей стране романа «Вуж Мултан» («Старый Мултан»), посвященного нашумевшему на всю дореволюционную Россию уголовному делу по несправедливому обвинению мултанских вотяков в человеческих жертвоприношениях
До Нового года ожидаются две премьеры – классическая удмуртская комедия «Жингрес сизьыл» («Звонкая осень») Игнатия Гаврилова в интерпретации главного режиссера театра Алексея Ложкина и мюзикл «Бременские музыканты» для детей. Удмуртский драматург Анатолий Григорьев обещает принести новую комедию. К Дню Победы Алексей Ложкин поставит литературно-музыкальную композицию «Мы - эхо». Сделана заявка на обменные гастроли с театром Республики Коми.
<…>

Нина Пузанова
газ. «Удмуртская правда», 21.09.2015
http://up.mittec.info/articles/v-udmurtii-otkryvaetsya-teatralnyy-sezon