Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  ПОД УДМУРТСКИМ ГИПНОЗОМ  

Просматриваю репертуар данного театра: «Ревизор», «Горе от ума», «Сон в летнюю ночь»… И вот современная пьеса! Изменить традицию удалось молодому режиссеру Павлу Зорину, который поставил перед собой цель, чтобы театр в прямом смысле заиграл по-новому. «Актерам легче идти по пути шаблонов и клише. Но мы постарались выбрать другой тон, не переигрывать. Спектакль молодой, и мы готовы его совершенствовать», - отметил постановщик.
Спектакль «Детектор лжи» погружает зрителей в гипноз семейных передряг (на удмуртском языке). В центре бытовой комедии – муж и жена, из них сатана, разве что, грозная Надя, которая всей своей мощью подавляет слабое мужское «я» Бориса. А как все начиналось! Красивая встреча, шумная свадьба… Кстати, появление на сцене героев в молодости – режиссерская находка. Превращение привлекательной Нади в «гангрену» в бигудях и молодца Бори в «алкаша» в трусах становится зримым. Создается контраст между счастливым началом и продолжением – совместной жизнью, изъеденной постоянными ссорами. Очередная происходит на глазах у академически правильного Гипнотизера, приглашенного для того, чтобы отыскать заначку Бориса. И, как это водится вместе с заначкой наружу всплывают все нелицеприятные истории супругов.
На сцене нет лишних предметов: мягкое кресло предназначено для комфортного пребывания в подсознательном, а утюг служит опасным орудием в Надиных руках. Сыгравшая роль жены Наталья Тур выходит на первый план, и порой ее многогранный персонаж затмевает остальных участников действия. Поэтому Борису (Геннадию Бекманову) и Гипнотизеру (Константину Ложкину) не остается ничего, кроме как прятаться за диван и вздрагивать от любого шороха.
Неожиданную решительность проявляет Гипнотизер в финале – из его уст звучит искренний призыв не вспоминать былое, а любить друг друга, как в самый первый раз.

Яна Краева
«Театральная газета» фестивальный выпуск
22 июня 2015, №4