Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  Новый спектакль «Детектор лжи» показали в Национальном театре Удмуртии  

Это первый опыт обращения труппы к новой драме.
Премьера спектакля «Детектор лжи» на удмуртском языке состоялась в Национальном театре республики. Пьесу Василия Сигарева поставил молодой ижевский режиссер Павел Зорин, известный по работам в Центре современной режиссуры и драматургии «Les partisans».
Как рассказал «Известиям Удмуртской Республики» Павел Зорин, этот спектакль уже шел в Центре 3 года назад, да и опыт сотрудничества с Национальным театром у режиссера не первый. Хотя в другом качестве. В репертуаре театра есть пьеса Павла Зорина «Художник и Надежда».
Ставить пьесу Василия Сигарева, по мнению режиссера, было в удовольствие. Ее колоритный язык, точный текст дает четкое попадание, образы, нарисованные автором, живые и узнаваемые.
Как рассказала завлитчастью театра Наталья Панфилова, это бы первый опыт обращения труппы к новой драме. Судя по реакции зрителей, постановка понравилась.
Но она и не могла не понравиться. Декорации точно цитируют обстановку любой среднестатистической квартиры, одежда и язык персонажей более, чем узнаваемы. По началу зритель испытывает шок и даже, в какой-то мере, злость о того, что актеры на сцене обнажают, словно подсмотренную в повседневной жизни, картинку. Затем эти эмоции сменяются смехом. Зритель словно свыкается с мыслью, что он действительно такой и никуда от этого не деться. Но вскоре грядет финал, который вновь лишает зрителя точки опоры. Однако именно последние сцены помогают осмыслить и понять, то, что хотели донести автор и режиссер.
Как отметил в интервью «Известиям Удмуртской Республики» министр культуры и туризма Владимир Соловьев, любая премьера, это повод для размышления, анализа и принятия каких-то решений. «Театр в первую очередь воспитатель. И с этой точки зрения есть нюансы, которые я, как режиссер в прошлом, немного бы поменял. Спектакль неоднозначный. Есть пища для размышления и для критиков, и для обычного зрителя. Есть яркие актерские работы», - отметил Владимир Михайлович.
Актерские работы действительно впечатляют. Как рассказала Наталья Панфилова, держать зрительский интерес, только за счет диалогов – не простая задача для актеров, и для них это был новый опыт.
Исполнители главных ролей Наталья Тур, Валерий Мадзеков и Константин Ложкин, нашли верные ходы, и изобразили свои персонажи во всей их неоднозначности и многогранности.
Кстати, по просьбам зрителей, спектакль «Детектор лжи», показ которого планировался теперь только в следующем году, включен в репертуарную сетку декабря.
P.S. Многие зрители по-прежнему не знают, что спектакли на удмуртском языке идут с синхронным переводом на русский. Наушники выдаются в гардеробе.

Кристина Романова
«Известия УР» 19 ноября 2014
http://izvestiaur.ru/news/view/9730201.html