Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  Ижевск стал 39 городом в маршруте российского театрального марафона  

Удмуртия получила символ Года театра от коллег из Татарстана.

Накануне, 3 мая, Удмуртия приняла эстафету Всероссийского театрального марафона от Республики Татарстан. На сцене Национального театра Удмуртии символ Года театра в России министру культуры республики Владимиру Соловьеву торжественно вручила министр культуры Татарстана Ирада Аюпова.

Ижевск стал 5-м пунктом маршрута в Приволжском Федеральном округе и 39-м пунктом маршрута в Российской Федерации. Всего марафон, стартовав 18 января во Владивостоке, охватит в течение года 85 городов.

Символ марафона – это греческий амфитеатр. Статуэтку разработал руководитель Союза художников России Андрей Ковальчук. Предполагается, что символ Года театра, как в свое время Факел Олимпиады, будет путешествовать по всей стране.

В рамках театрального марафона жители регионов могут познакомиться со спектаклями, которые привозит передающая символ Года театра сторона. Так, в Татарстане зрители увидели постановки театра из Йошкар-Олы, а на сцене одного из театров Марий Эл свои спектакли показали артисты из Кирова.

Жители Удмуртии в течение двух дней смогут увидеть три спектакля, поставленных театром из Набережных Челнов, два из которых будут идти на татарском языке с синхронным переводом на русский. Это «Слуга двух господ» по пьесе Карло Гольдони и «Смех сквозь слезы» татарского режиссера Рабита Батуллы. Не обделены вниманием и маленькие зрители. Для них артисты из Татарстана приготовили сказку «Кошкин дом».

Уже 6 мая символ Года театра отправится в Пермский край. Церемония передачи знаковой статуэтки состоится на сцене Пермского академического Театра-Театра. Удмуртию представит Глазовский драматический театр «Парафраз». Коллектив покажет спектакль-вербатим «Дуры мы, дуры!».

Кристина Романова
04 мая 2019
«Известия Удмуртской Республики»