Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  Московский режиссер Сергей Яшин ставит в Ижевске спектакль «Горе от ума»  

В Национальном театре в Ижевске готовится премьера – спектакль на русском языке «Горе от ума» в постановке российского театрального режиссера и педагога, заслуженного деятеля искусств России Сергея Яшина (15 и 16 ноября в 18:30 и 17:00).
- Звонок от директора театра был неожиданным и радостным, - рассказывает режиссер. - Я всю жизнь мечтал поставить «Горе от ума», но не складывалось: более 120 спектаклей есть, а этого нет. А тут такое предложение, от которого, что называется, нельзя отказаться. Пересмотрел много спектаклей по этой пьесе, но у меня всегда возникала некоторая недостача жанра, не хватало некой фантасмагории, миража. Мы даже определили жанр спектакля, как вальс-фантазия.
Пьесу начали готовить в июле. Тогда Яшин первый раз приехал в Ижевск. Он познакомился с труппой, объяснил свои замыслы.
- Труппа очень отзывчивая, доброжелательная. Все хотят работать, играть, хотят освоить непривычный для них язык изложения и способ существования на сцене. Сейчас они уже понимают меня без дополнительных объяснений. Особо выделять кого-то мне не хочется, вся труппа талантливая, живая, все хороши по-своему.
В спектакле заняты почти все актеры театра. Главные роли достались новичкам – ребятам, закончившим «Щепку».
- Это большое событие в жизни молодых актеров: окончили училище и сразу же получили главные роли в «Горе от ума», - подчеркнул режиссер.
На сцене будет выстроен почти настоящий московский дом – все эскизы декораций Сергей Яшин продумал в Москве и привез в Ижевск. Дом и его детали «оживут» и станут полноценными соучастниками сюжета.
- Конечно, сейчас модно одевать в классических пьесах актеров в джинсы. Но у нас не так: я изучил времена, когда жил Грибоедов и писал свою пьесу. Поэтому зрители увидят исторические костюмы 19 века.
Там же в Москве была записана музыкальная начинка спектакля – ижевские зрители услышат музыку из произведения композитора Исаака Шварца.
- Хотелось бы, чтобы спектакль стал какой-то новой страницей в театральной жизни Ижевска – ведь «Горе от ума» в вашем городе ни разу не ставили, - сказал напоследок Сергей Яшин.
27-09-2013, Автор: Ксения Аксенова
Я люблю Ижевск
Izhlife.ru
http://izhlife.ru/isskustvo/36749-moskovskiy-rezhisser-sergey-yashin-stavit-v-izhevske-spektakl-gore-ot-uma