Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  Спектакль на финском языке прошел с аншлагом в Ижевске  

В Удмуртии стартовали гастроли Национального театра Карелии.

В Ижевске начались гастроли Национального театра Карелии. На сцене Национального театра Удмуртии зрители увидят еще два спектакля. Сегодня, 28 сентября любителей театра ждет встреча с героями музыкальной комедии Карло Гольдони «Венецианские близнецы», а завтра, 29 сентября – маленькие зрители увидят сказку «Корона тролля».

Накануне, 27 сентября, ижевские зрители посмотрели спектакль на финском языке «Лемби» по пьесе, которую написал художественный руководитель Национального театра Карелии Сергей Пронин, выступающий под псевдонимом Сеппо Кантерво.

Открывая гастроли, Сергей Сергеевич отметил, что гастроли проходят в рамках Федеральной программы «Большие гастроли», а директор Национального театра Удмуртии Андрей Ураськин добавил, что благодаря этой же программе в июне коллектив театра из Ижевска смог выступить на сцене Петрозаводска.

«Я хотел бы поблагодарить наших коллег за отличную организацию наших гастролей и теплый прием. В Карелии мы показали три спектакля, и все они прошли с большим успехом. Благодаря этим гастролям мы смогли познакомиться с Петрозаводском, зрителями и коллегами», - подчеркнул он.

В свою очередь руководитель Национального театра Карелии добавил: «Хотя нас разделяют тысячи километров, у нас одни цели и задачи. Мы работаем на ниве национальной культуры, а это порой непросто. Мы ценим, что к нам приходят зрители, которым важно, чтобы их родной язык и культура были представлены на сцене. Родная речь, звучащая с театральных подмостков, возвышает не только самого человека, но и его дух».

Также Сергей Пронин выразил надежду, что вскоре вновь увидится с коллегами из театра Удмуртии на фестивале финно-угорских театров, который проходит раз в два года и в этот раз состоится в Йошкар-Оле.

Кристина Романова
28 сентября 2018
газ. «Известия Удмуртской Республики»