Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  Пресс-конференция, посвященная гастролям театра  

В Национальном театре Карелии прошла пресс-конференция, посвященная гастролям Государственного национального театра Удмуртской Республики

27 июня начались гастроли Государственного национального театра Удмуртской Республики. Первым спектаклем, который увидела петрозаводская публика, стал мюзикл «Алые паруса» по одноименной повести Александра Грина.

«Это спектакль для молодых, а сегодня в России отмечают День молодежи, – сказал на пресс-конференции главный режиссер удмуртского театра Алексей Ложкин. – Удмурты – поющий народ (всем известны «Бурановские бабушки»), именно поэтому первым в Карелии мы решили представить мюзикл». Главный режиссер удмуртского театра подчеркнул, что межрегиональные гастроли, финансируемые Федеральной программой «Большие гастроли», необходимы театрам, ведь это возможность не только обменяться опытом с коллегами по цеху, но и узнать, как живут другие регионы, увидеть новые лица, вдохнуть другой воздух. Актеры театра из Удмуртии признались, что с радостью отправились на гастроли в Карелию, и благодарили за теплый прием и организованную культурную программу.

По мнению художественного руководителя Национального театра Карелии Сергея Пронина, обменные гастроли с театром из Республики Удмуртия укрепляют связи внутри финно-угорского сообщества и дают возможность обсудить общие проблемы национальных театров, в которых идут спектакли на национальных языках и используется синхронный перевод. «Наш театр был в Ижевске 1992 году на фестивале театров финно-угорских народов «Майатул». В сентябре этого года мы отправимся в Удмуртию с ответным визитом и покажем три спектакля: «Лемби», «Венецианские близнецы», «Корона Тролля». Потом мы снова встретимся с удмуртским театром в ноябре на фестивале «Майатул» в Йошкар-Оле, и я думаю, что к тому времени благодаря обменным гастролям наши театры уже успеют ближе познакомиться друг с другом».
Директор Национального театра Карелии Ирина Шумская отметила, что в последнее время зрители приходят в театр не только в течение театрального сезона, но и летом, поэтому на всех трех спектаклях удмуртского театра – «Алые паруса», «Свободная пара» и «Конек-Горбунок» – ожидаются аншлаги.

28.06.2018
Министерство культуры Республики Карелия