Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  Перед отпуском с «Большими гастролями» в Петрозаводск  

В Карелии Удмуртский театр покажет три спектакля.
Нынешний 87-й сезон Государственного национального театра Удмуртской Республики почти завершен и в июле театр традиционно отправится на заслуженный отпуск. Но, несмотря на это, на сцене продолжаются показы детских представлений, параллельно идет подготовка к премьерам и гастрольной поездке в Петрозаводск.
Впервые 27-28 июня в течение двух дней театр представит вниманию карельских зрителей премьеры последних сезонов, так называемые «сливки текущего репертуара» - яркие и необычные, смешные и трогательные спектакли «Алые паруса», «Эрико яратон» («Свободная пара») и «Конек-Горбунок». Представления пройдут на сцене Национального театра Карелии.
Благодаря федеральной программе «Больше гастроли» театр уже получил возможность сыграть спектакли в Марийском театре драмы им.Шкетана (г.Йошкар-Ола), Коми-Пермяцком драматическом театре им.Горького (г.Кудымкар), Национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми (г.Сыктывкар). Выступления удмуртской труппы на сценических площадках разных городов прошли с успехом, позволив познакомить зрителей разнообразием жанров и стилей театральных постановок.
В свою очередь, Национальный театр Карелии также обещает интересную и любопытную гастрольную афишу. Коллектив из Петрозаводска с 27 по 29 сентября покажет народную драму «Лемби» С.Кантерво (на финском языке с синхронным переводом на русский), музыкальную комедию «Венецианские близнецы» К.Гольдони и сказку «Корона тролля» О.Портретовой на русском языке.
Наряду с постановкой новых спектаклей активизация масштабной гастрольной деятельности в последние годы внесла огромный вклад в развитие Национального театра. Выезжая за пределы родной республики, коллектив знакомится с новой публикой, в чем-то совершенствует свои профессиональные навыки. Ведь это с одной стороны вызов, с другой – профессиональный рост: новые площадки, новые коллеги, возможности обсуждения и обмена опытом.
Гастроли во многом способствуют более тесному сотрудничеству и укреплению культурных и творческих связей с региональными репертуарными театрами. В планах Удмуртского театра намерение и в дальнейшем принимать участие в обменных гастролях в рамках самого крупномасштабного за последние полвека федерального культурного проекта Федерального центра поддержки гастрольной деятельности и Министерства культуры РФ «Большие гастроли. Межрегиональная программа».

15.06.2018
МИЦ «Новости России»