Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  Удмуртия театральная  

Уже не один десяток лет национальный театр погружает зрителей в классические пьесы, современные постановки для молодёжи и добрые детские сказки на удмуртском и русском языках. Прожить захватывающую маленькую жизнь с антрактами, огромными кулисами и сценой, погрузившись в новый мир игры и лицедейства, может позволить себе каждый.

Государственный национальный театр УР – один из старейших профессиональных театров республики - с февраля 1931 года радует своими спектаклями не только жителей Ижевска, нашей республики, но и соседних регионов. В 2008 году историческое здание было полностью реконструировано, благодаря проведенным масштабным работам возможности театра стали поистине безграничны. Две сцены, малый зал на 50 мест и большой – на 500 мест, здесь могут идти как экспериментальные спектакли, так и масштабные постановки. Сегодня в его репертуаре - около тридцати театральных представлений, разных по стилям и жанрам и для любого возраста: драмы, комедии, мелодрамы, водевили, мюзиклы, литературно-музыкальные композиции, театрализованные концерты, детские спектакли. Надо заметить, практически половина из них - на русском языке. В основном это классические произведения: «Отцы и дети», «Горе от ума», «Ревизор», «Гроза», «Капитанская дочка», а также сказки для детей. На удмуртском языке здесь представлена национальная драматургия: эпическая драма «Песнь Чепцы», народная драма «Мултанское дело», комедия-фарс «Малиновая пора», музыкальная ретро-комедия «Звонкая осень» и переводная литература: комедия «Детектор лжи» современного русского автора Василия Сигарева и эксцентричная комедия «Свободная пара» итальянского драматурга Дарио Фо. Все спектакли на удмуртском языке идут с синхронным переводом на русский.

Его величество зритель
В репертуаре множество экспериментальных проектов, хотя это всегда риск для театра. «А понравится ли зрителю?» – всегда задаются вопросом худсовет и труппа, включающая более сорока профессиональных именитых и молодых актёров, выпускников лучших театральных вузов страны. Мюзикл «Алые паруса», водевиль с элементами комедии дель арте «Таинственный ящик», музыкальная комедия в сопровождении живого оркестра «Настя и Степан», драма «Собака» – именно из таких постановок. Последняя, к слову, проходит в малом зале, он был открыт в 2017 году и по праву считается новинкой в театральном мире Удмуртии. Для молодых, творчески одаренных людей - драматургов, режиссёров, художников, композиторов - зал является пробой пера перед большой сценой.

Открытая сцена
Театрализованные тематические концерты к новогодним праздникам, Дню Победы и Международному женскому дню, литературно-музыкальные композиции, дни театрального искусства – это то, без чего уже не обходится ни один сезон. А чтобы заглянуть за кулисы, можно записаться на экскурсию по театру. Кроме того, в теплой атмосфере проходят стационарные и выездные творческие встречи с любимыми артистами.
Со дня своего основания театр остается неизменным участником республиканских, российских и международных конкурсов, фестивалей, гастролей, обменных проектов, благотворительных концертов и культурных мероприятий различных масштабов. Его сцены – открытые площадки для дебютов творческих коллективов, проведения городских и республиканских мероприятий, гастролирующих театральных коллективов.
Сегодняшнее кредо театра – сохранение и поиск. Сохранение языка, национальной культуры и поиск новых форм, новых решений.

Ксения Стрелкова
Журнал «Бортовой»
Март, 2018