Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  НАЦТЕАТР УДМУРТИИ ПОКАЗАЛ ЭСКИЗЫ КОСТЮМОВ К НОВОМУ СПЕКТАКЛЮ ПО «МЁРТВЫМ ДУШАМ»  

В Национальном театре состоялась сдача эскизов декорации и костюмов к спектаклю по поэме Гоголя «Мёртвые души», над которым работает режиссёр Владимир Сафонов, известный по таким классическим постановкам как «Отцы и дети», «Ревизор», «Капитанская дочка», «Гроза».
Как сообщает республиканский минкульт, эскизы создал художник-постановщик спектакля Игорь Шаймарданов из Санкт-Петербурга. Он сочинил декорацию, размещённую на поворотном круге, в виде сильно преувеличенного, искажённого перспективного павильона.
«Павильон не буквально место действия — это такая труба, воронка истории. Обратная перспектива времени. Особенно когда он повёрнется обратной стороной, получится, если хотите, камера обскура. Перевёртыш, но перспективный перевёртыш. И на «крыше» этой камеры обскура — погост, т.е. души наверху, внизу действующие лица «Мёртвых душ». За основу визуального ряда берётся картина Шишкина «Рожь». На мой взгляд, эта хрестоматийная картина олицетворяет и Русь, и дорогу, и ширь с глубиной и загадкой», — рассказал питерский художник.
«Костюмы героев, хотя и сохраняют общий силуэт второй половины XIX века, в то же время не копируют эпоху дословно, а, скорее, обозначают её» — говорится в сообщении минкульта.
Художник приедет в Ижевск в марте, когда начнутся репетиции спектакля.

Справка
Игорь Шаймарданов родился в Удмуртии в 1969 году. Учился в художественной школе, художественном училище. В 1991 г. защитил диплом сценографа в Санкт-Петербургской академии театрального искусства. С 1989 г. работает театральным художником. Оформил около 30 спектаклей в театрах Пскова, Нефтекамска, Ижевска. Постоянный участник выставок в Санкт-Петербурге. Член Союза художников России и Союза театральных деятелей России; работы находятся в частных собраниях, Фонде современного искусства, Пушкиногорском музее-заповеднике, музее-квартире Владимира Набокова, Всероссийском музее Пушкина на Мойке. Шаймарданов любит сказочно-лубочную технику и считает себя профессиональным примитивистом. Художник работает в жанре традиционной сюжетной живописи и графики.

Телерадиовещательная компания «Удмуртия»(телеканал, радио и сайт «Моя Удмуртия»)

01 марта 2018