Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Скорбная весть 27.02.2023


Сегодня не стало нашего замечательного артиста Петра Михайловича Романова

Петр Михайлович всю свою творческую жизнь связал с удмуртской сценой, он принадлежит к легендарному поколению мастеров, принесших заслуженную славу Удмуртскому театру, его всегда узнавали и любили зрители, уважали и ценили коллеги, он по праву носил звание Заслуженного артиста РФ и Народного артиста УР.
Светлую память об этом замечательном Мастере и Человеке мы сохраним в наших сердцах.
Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Петра Михайловича.
Скорбим вместе с вами.

Прощание состоится завтра, 28 февраля, в 12.30 в фойе Национального театра по адресу ул. М.Горького, 73 (вход со стороны Летнего сада)

Петр Романов родился 20 сентября 1948 г. в дер. Верхнее Асаново Алнашского района. Его артистическая карьера в Удмуртском театре началась после окончания Высшего театрального училища им. Б.В.Щукина в 1973 г. Творчество Петра Михайловича отличалось внутренним темпераментом, сценической выразительностью острохарактерного направления. В каждую свою роль он вкладывал собственные размышления о жизни, живые наблюдения, добрый юмор. Надолго запомнили зрители яркие впечатляющие образы Пылькина в спектакле «Тревожная весна», Майталова в «Атас Гири», Световидова «Голос сердца», Михаила Пряслина в «Две зимы и три лета», Антона «Как живете-можете?», Паримона в «Звонкой осени» и др.