Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Обменные гастроли завершились 30.09.2021


В сентябре прошли обменные гастроли между Государственным национальным театром УР и Оренбургским государственным татарским драматическом театром им.Файзи. Зрители двух крупных городов Приволжского округа смогли на «домашней» сцене увидеть лучшие спектакли из репертуара соседей.
Обмен состоялся благодаря федеральной программе «Большие гастроли. Межрегиональная программа-2021».
Открыла гастроли Удмуртского театра в Оренбурге русская классика – комедия А.Грибоедова «Горе от ума» в постановке московского режиссера С.Яшина. Во второй день зрители увидели детский спектакль «Суперзаяц». Созданная по произведению М.Чернышева одноименная музыкальная сказка была интересна как детям, так и взрослым. Завершились гастроли экспериментальным спектаклем «Васьлей» («Васька») по пьесе современного удмуртского драматурга С.Антонова.
Искрометные, веселые, озорные постановки не оставили равнодушными оренбургских театралов, и овации после спектаклей долго не смолкали.
«География гастролей обоих театров обширна, опыт большой. Но до сих пор каждая встреча со зрителем значима и волнительна. «Театральный обмен» оказался очень важным, интересным, нужным как для артистов, так и для зрителей», - отметили на пресс-конференции представители Удмуртского и Татарского театров.
Вниманию нашего зрителя были представлены спектакли также в разных жанрах, которые завоевали успех у ижевчан: музыкально – драматическая композиция «Жизнь моя песней звучала в народе…» (12+), музыкальная комедия «Аршин мал алан» (12+) и детская сказка «Петин день рождения» (0+).
Зрители каждого города высоко оценили мастерство, профессионализм, творческие находки коллективов.