Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Вячеславу Байкову - 70! 21.05.2020


Сегодня, 21 мая, 70-летний юбилей отмечает засл.арт.РФ, нар.арт УР Вячеслав Байков.

Уважаемый Вячеслав Петрович!
От всего сердца поздравляем Вас с Юбилеем и желаем крепкого здоровья, счастья, новых творческих свершений, благополучия и неисчерпаемого творческого вдохновения!!!

Байков Вячеслав Петрович родился 21 мая 1950 года в д.Новый Утчан Алнашского района Удмуртской АССР. Окончил Театральное училище им.Б.Щукина при Гостеатре им Евг.Вахтаногова в 1973 г.
Будучи артист широкого, разнопланового диапазона, сыграл свыше 100 ролей. В любой роли он старается соизмерять правду образа с жизнью. Его девиз: «Не играть на сцене, а жить». Им созданы яркие, впечатляющие образы в спектаклях «Тревожная весна» Иллек, Еремеев «Прошлым летом в Чулимске», Егор Полушкин «Не стреляйте в белых лебедей», Жевакин «Женитьба», Акмар «Мултан уж» («Мултанское дело»). Алангасар «Сюан» («Свадьба») и др. В главной роли Сганареля в спектакле «Лекарь поневоле» по пьесе Ж.-Б.Мольера артист умело сочетает юмор и незаурядный ум, логично и последовательно строит весь образ, поступки, ощущает дыхание зала – реакцию зрителей. В роли Капырьянова в спектакле «Григорий Петухов» по пьесе А.Григорьева артист играет органично, раскрывает в своем герое при помощи комических приемов черты, выносящие ему приговор. В трагедии «Эш-Тэрек» Е.Загребина Байков создает образ хитрого, коварного и многоликого Пери. Одна из последних серьезных работ - роль Колупанова в странной комедии «Жениха вызывали, девочки?». Много Вячеслав Петрович играет в сказках для детей. Как человек неординарный, В.П. Байков пробует себя и в роли режиссера-постановщика. Первый его спектакль по пьесе-сказке удмуртского детского поэта Г.Ходырева «Волшебное колечко». Следующие спектакли поставил в новых, необычных для удмуртской сцены жанрах – водевиль «Невероятное происшествие на улице Лурсин», комедия-бурлеск «Пужъятэм дэрем» («Вышитая рубашка»), фэнтези по мотивам удмуртского эпоса «Дорвыжы» («Родные корни»).
В 1994 г. снялся в роли Тутоя в фильме «Тень Алангасара», первом полнометражном художественном фильме, созданном в Удмуртии.
В жизни Вячеслав Петрович – интересный собеседник, обладает оригинальностью мышления, юмором. Пишет, печатает, сам читает юмористические рассказы, побасенки, забавные случаи из жизни артистов. Сам он их называет «Байки от Байкова». Волнуют его проблемы театра, культуры. Он уверен, что театр нужен, театр очищает душу, учит правильно понимать жизнь.



Стихотворение Ф.Васильева «Мемилы» («Матери») читает засл.арт.РФ, нар.арт.УР Вячеслав Байков.Видеоролик создан ТРК «Удмуртия» (спецпроект «Анай кылын азвесь чуръёс» («Родного языка серебряные строки»).



Очередной выпуск передачи «Мылысь-кыдысь» («От всей души») посвящен артисту Национального театра Вячеславу Байкову.



ТРК «Мынам Удмуртие: Удмуртиысь калык артист Вячеслав Байков юбилейзэ пусъе Ӟуч но удмурт классикая унояз спектакльёсын валтӥсь рольёсты шудӥз, 300-лэсь трос фильмъёсты удмурт сямен чузъяськытӥз. Йӧскалык театрын мӧзмыт луысал та актёртэк. Со аспӧртэм, быгатӥсь, учкисен яратымон. Вераськон мынэ Вячеслав Байков сярысь. Та нуналъёсы актёр котырес юбилейзэ пусъе. Солы 70 арес тырме.



Актеру Национального театра Удмуртии Вячеславу Байкову сегодня 70 лет. Персонажи у Байкова в основном отрицательные: Демон, Водяной, Баба-Яга, но публика рукоплещет его злодеям. За полвека артист кого только не сыграл, кроме одной роли – героя-любовника. Почему? Об этом в новостном сюжете ТРК «Моя Удмуртия»